I vincitori ufficiali di Annecy 2020

di Alice Buscaldi

Nonostante il Festival abbia avuto un decorso virtuale, il direttivo ha voluto simbolicamente mantenere la data di sabato 20 giugno come la data di fine Festival e di proclamazione quindi dei vincitori di questa sessantesima, inusuale, edizione.

Qui di seguito l’elenco completo dei cristalli di Annecy 2020:

CRISTAL FOR A FEATURE FILM

Calamity, a Childhood of Martha Jane Cannary

Rémi Chayé
France, Denmark
MAYBE MOVIES, NORLUM

JURY AWARD

The Nose or the Conspiracy of Mavericks

Andrey Khrzhanovsky
Russia
SCHOOL-STUDIO “SHAR”

JURY DISTINCTION

Kill It and Leave this Town

Mariusz Wilczynski
Poland
BOMBONIERKA, EXTREME OPTIONS, IAM – ADAM MICKIEWICZ INSTITUTE, EC1 LODZ – CITY OF CULTURE, LETKO, DI FACTORY, GIGANT FILMS, POLISH FILM INSTITUTE

CONTRECHAMP AWARD

My Favorite War

Ilze Burkovska Jacobsen
Latvia, Norway
BIVROST FILM & TV, EGO MEDIA

CONTRECHAMP JURY DISTINCTION

The Shaman Sorceress

Jae-huun Ahn
South Korea
MEDITATION WITH A PENCIL

CRISTAL FOR A SHORT FILM

The Physics of Sorrow

Theodore Ushev
Canada
NFB – NATIONAL FILM BOARD OF CANADA

JURY AWARD

Homeless Home

Alberto Vázquez
France, Spain
AUTOUR DE MINUIT, UNIKO ESTUDIO CREATIVO

“JEAN-LUC XIBERRAS” AWARD FOR A FIRST FILM

The Town

Yifan Bao
China
ARC ANIME STUDIO

JURY DISTINCTION (EX ӔQUO)

Freeze Frame

Soetkin Verstegen
Belgium
AKADEMIE SCHLOSS SOLITUDE

JURY DISTINCTION (EX ӔQUO)

Genius Loci

Adrien Merigeau
France
KAZAK PRODUCTIONS, FOLIMAGE

“OFF-LIMITS” AWARD

Serial Parallels

Max Hattler
Germany, Hong Kong
RELENTLESS MELT

TV AND COMMISSIONED FILMS

CRISTAL FOR A TV PRODUCTION

Shooom’s Odyssey

Julien Bisaro
Belgium, France
PICOLO PICTURES

JURY AWARD FOR A TV SERIES

Undone “The Hospital”

Hisko Hulsing
USA
AMAZON PRIME VIDEO, TORNANTE PRODUCTIONS, LLC, SUBMARINE

JURY AWARD FOR A TV SPECIAL

The Tiger Who Came to Tea

Robin Shaw
United Kingdom
LUPUS FILMS

CRISTAL FOR A COMMISSIONED FILM

Lucky Chops “Traveler”

Daniel Almagor, Raman Djafari
Germany
STUDIO VOGEL

JURY AWARD

Greenpeace “Turtle Journey”

Gavin Strange
United Kingdom
AARDMAN ANIMATIONS LTD

GRADUATION FILMS

CRISTAL FOR A GRADUATION FILM

Naked

Kirill Khachaturov
Russia
MOSCOW SCHOOL OF NEW CINEMA

JURY AWARD

Pile

Toby Auberg
United Kingdom
RCA – ROYAL COLLEGE OF ART

JURY DISTINCTION

Sura

Hae-Ji Jeong
South Korea
KOREAN NATIONAL UNIVERSITY OF ARTS – KNUADIS – K’ARTS

VR WORKS

CRISTAL FOR THE BEST VR WORK

Minimum Mass

Raqi Syed, Areito Echevarria
France, New Zealand
LIKE AMBER, FLORÉAL FILMS

JURY SPECIAL DISTINCTION

Battlescar – Punk Was Invented by Girls

Martin Allais, Nicolas Casavecchia
USA, France
ATLAS V, ALBYON, 1ST AVENUE MACHINE, RYOT, ARTE FRANCE

Congratulazioni a tutti i vincitori!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *