Cerimonia dei Premi Speciali di Annecy 2020

di Alice Buscaldi

Ieri il Festival Internazionale di animazione di Annecy, ha annunciato i vincitori dei Premi Speciali dell’edizione 2020. Ad essere premiati 13 lavori in tutto tra cortometraggi di diploma e su commissione, lungometraggi e migliore musica e sound fx. Una cerimonia virtuale si è svolta alla presenza del Direttore Artistico del Fest, Marcel Jean, accompagnato da alcuni degli autori dei progetti vincitori.

Ecco l’elenco completo:

FESTIVALS CONNEXION – AUVERGNE-RHÔNE-ALPES / IN PARTNERSHIP WITH LUMIÈRES NUMÉRIQUES & MÈCHE COURTE AWARD

Empty Places

Geoffroy de Crécy
France
AUTOUR DE MINUIT

JUNIOR JURY AWARD FOR A GRADUATION FILM

Catgot

Tsz Wing Ho
Hong Kong
SCHOOL OF CREATIVE MEDIA, CITY UNIVERSITY OF HONG KONG

JUNIOR JURY AWARD FOR A SHORT FILM

To: Gerard

Taylor Meacham
USA
DREAMWORKS ANIMATION

FIPRESCI AWARD

The Physics of Sorrow

Theodore Ushev
Canada
NFB – NATIONAL FILM BOARD OF CANADA

ANDRÉ-MARTIN AWARD FOR A FRENCH FEATURE FILM

I Lost My Body

Jérémy Clapin
France
XILAM ANIMATION

ANDRÉ-MARTIN AWARD FOR A FRENCH SHORT FILM

The Shoreline

Sophie Racine
France
AM STRAM GRAM

BEST ORIGINAL MUSIC AWARD FOR A SHORT FILM, SPONSORED BY THE SACEM

Home

Anna Bauer
United Kingdom
NODACHI LTD

BEST ORIGINAL MUSIC AWARD FOR A FEATURE FILM, SPONSORED BY THE SACEM

On Gaku: Our Sound

Tomohiko Banse, Grandfunk, Wataru Sawabe
Japan
ROCK’N ROLL MOUTAIN / TIP TOP

YOUTUBE AWARD

The Fox & The Pigeon

Michelle Chua
Canada
SHERIDAN COLLEGE FACULTY OF ANIMATION

(NB. Per la prima volta al Festival di Annecy, lo YouTube Award è stato assegnato ad un Corto di diploma in competizione. Il vincitore riceverà un premio in denaro di 10,000 euro come contributo per la produzione di unnuovo progetto.)

VIMEO STAFF PICK AWARD

A Mind Sang

Vier Nev
Portugal

CANAL+ YOUTH AWARD

Cinema Rex

Eliran Peled, Mayan Engelman
Israel
ALDY PAI TLV

YOUNG AUDIENCE AWARD

The Tomten and the Fox

Are Austnes, Yaprak Morali
Norway, Sweden, Denmark
QVISTEN ANIMATION AS, THE ASTRID LINDGREN COMPANY, HYDRALAB

CITY OF ANNECY AWARD

Wade

Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi
India
GHOST ANIMATION

Congratulazioni a tutti i vincitori!

Condividi su:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *