I vincitori di Annecy ’21

di Alice Buscaldi

Termina l’edizione per il sessantenario del Festival Internazionale del film d’animazione di Annecy, un’edizione definita di “combattimento” come l’ha chiamata il suo direttore Mickaël Marin, che ha riunito all’incirca 8.000 accreditati di cui metà di loro in linea.

Nonostante una situazione sanitaria ancora incerta, i professionisti di 96 paesi e i locali di Annecy, hanno potuto finalmente festeggiare i tanto attesi sessant’anni del festival di animazione più famoso di sempre.

Per l’occasione, sul palco della Grande Salle ad annunciare i vincitori, in una divertita atmosfera sospesa tra passato e presente, l’attuale ‘maestro di cerimonie’ Marcel Jean si è fatto affiancare dal suo predecessore Serge Bromberg, protagonista di alcune simpatiche gag durante l’arco di tutta la serata.

Ma ecco le palmarès dell’edizione 2021:

LONGS MÉTRAGES > L’OFFICIELLE
Flee
Cristal du long métrage Flee Jonas POHER RASMUSSEN
Danemark, France, Norvège, Suède
SUN CREATURE STUDIO, FINAL CUT FOR REAL, VIVEMENT LUNDI !, MER FILMS, MOST FILM
Ma famille Afghane
Prix du jury Ma famille afghane Michaela PAVLÁTOVÁ
République tchèque, France, Slovaquie
SACREBLEU PRODUCTIONS, NEGATIV S.R.O., BFILM, LTD.
La Traversée
Mention du jury La Traversée Florence MIAILHE
Allemagne, France, République tchèque
LES FILMS DE L’ARLEQUIN, BALANCE FILM GMBH, MAURFILM S.R.O., XBO FILMS
Flee
Prix Fondation Gan à la Diffusion
Flee
Jonas POHER RASMUSSEN
Danemark, France, Norvège, Suède
SUN CREATURE STUDIO, FINAL CUT FOR REAL, VIVEMENT LUNDI !, MER FILMS, MOST FILM
> CONTRECHAMP
Bob Cuspe
Prix Contrechamp Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente
Bob Spit – We Do Not Like People
Cesar CABRAL
Brésil
COALA FILMES
Archipel
Mention du jury Contrechamp Archipel Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE
Canada
EMBUSCADE FILMS

> COURTS MÉTRAGES


Écorce
Cristal du court métrage
Écorce
Samuel PATTHEY, Silvain MONNEY
Suisse
DOK MOBILE


Easter Eggs
Prix du jury
Easter Eggs
Nicolas KEPPENS
Belgique, France, Pays-Bas
ANIMAL TANK, KA-CHING CARTOONS, MIYU PRODUCTIONS


The Town
Mention du jury
“Mention spéciale pour la réalisation”
Affairs of the Art > L’Art dans le sang
Joanna QUINN
Royaume-Uni, Canada
BERYL PRODUCTIONS INTERNATIONAL LTD., ONF – OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA


Hold Me Tight
Prix “Jean-Luc Xiberras” de la première œuvre
Hold Me Tight
Mélanie ROBERT-TOURNEUR
Belgique, France
VIVI FILM, LA CLAIRIÈRE PRODUCTION


Serial Parallels
Prix du film “Off-Limits”
Tunable Mimoid
Vladimir TODOROVIC
Australie
HOOPSNAKE STUDIO
FILMS DE TÉLÉVISION ET DE COMMANDE > FILMS DE TÉLÉVISION

Choum
Cristal pour une production TV
Vanille
Guillaume LORIN
France, Suisse
FOLIMAGE, NADASDY FILM SARL
Undone
Prix du jury pour une série TV Japan Sinks: 2020 “The Beginning of the End” Masaaki YUASA
Japon
SCIENCE SARU INC.
Tiger
Prix du jury pour un spécial TV Maman pleut des cordes Hugo DE FAUCOMPRET
France
LAÏDAK FILMS, DANDELOOO

> FILMS DE COMMANDE
Lucky Chops
Cristal pour un film de commande Kai “A Little Too Much” Martina SCARPELLI
États-Unis
Greenpeace
Prix du jury pour un film de commande Hjelp, vi har en blind pasient
Help! We Have a Blind Patient
Robin JENSEN
Norvège
MIKROFILM AS

> FILMS DE FIN D’ÉTUDES

Naked
Cristal du film de fin d’études
Hippocampus > Hippocampe
Zehao LI
Chine
CHINA ACADEMY OF ART
Pile
Prix du jury
Avant Marcell MOSTOHA
Hongrie
MOME – MOHOLY-NAGY UNIVERSITY OF ART AND DESIGN
things
Mention du jury
“Direction artistique exceptionnelle” La Confiture de papillons > Butterfly Jam Shih-Yen HUANG
France, Taïwan
ENSAD – ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS
> ŒUVRES VR



Replacements
Cristal de la meilleure œuvre VR
Replacements (Penggantian)
Jonathan HAGARD
Allemagne, Indonésie, Japon
KAMPUNG AYU

La prossima edizione del festival si terrà dal 13 al 18 giugno 2022 ed il paese ospite sarà la Svizzera, non vediamo l’ora di esserci

Condividi su:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *